Valoriser son engagement dans son cursus

Mardi 05 juin 2018

Vous souhaitez faire reconnaitre votre engagement ? Des dispositifs existent dans chaque établissement !


Dispositifs pour valoriser et reconnaitre l'engagement étudiant

Ils sont identifiés sous les 3 axes suivant :

les UE d’ouverture ;

la reconnaissance des compétences ;

l’aménagement des études.

 
Rapprochez-vous de votre établissement :
UT1

Paule Géry - Responsable culture, partage des savoirs et initiatives étudiantes - 05 61 63 39 72 - Paule.Gery@ut-capitole.fr
Isabelle Llantia - Directrice adjointe SUIO-IP - 05 61 63 37 33 - Isabelle.Llantia-Suhard@ut-capitole.fr

UT2J

UEO EAC : Mehdi Boubaker - Pôle Associations et Initiatives Etudiantes - 05 61 50 24 11 - paie@univ-tlse2.fr - mehdi.boubaker@univ-tlse2.fr
CIAMOP et UE Culture : Jérôme Carrié - jecarrie@univ-tlse2.fr
Sport : Marc Rivere - marc.rivere@univ-tlse2.fr

UT3

Monique Fabre - Responsable de la Division de la Vie Etudiante - 05 61 55 60 82 - resdve@adm.ups-tlse.fr / monique.fabre@univ-tlse3.fr

INPT

Françoise Silvestre - Chargée de Mission Vie étudiante - 05 34 32 35 02 - francoise.silvestre@ensiacet.fr

INSA

Catherine Zalduendo - Service vie étudiante - 05 61 55 95 08 - catherine.zalduendo@insa-toulouse.fr

ENAC

Karine Lagree - Responsable culture - 05 62 17 43 69 - karine.lagree@enac.fr Sophie Coppin – Responsable RSE – 05 62 17 46 79 - sophie.coppin@enac.fr

ENSA Toulouse

Sylvie Panissard - service communication - 05 62 11 49 20 - sylvie.panissard@toulouse.archi.fr

ENSFEA

Nicolas Lasserre - responsable mission vie étudiante - 05 61 75 32 72 - nicolas.lasserre@educagri.fr

Mines Albi

Corinne Body - responsable des activités extrascolaires - 05 63 49 31 40 - corinne.body@mines-albi.fr

ENVT

Jean-Claude Agrafeil - responsable service vie étudiante - 05 61 19 39 80 - jc.agrafeil@envt.fr

INU Champollion

Jérôme Cabot - responsable pédagogique - 05 63 48 19 70 - jerome.cabot@univ-jfc.fr

Sciences Po Toulouse

Jean-Michel Planas - Coordinateur des affaires générales - Vie étudiante - 05 61 11 04 55 - aff.gen@sciencespo-toulouse.fr

ICAM

Emilie Soucasse - pédagogie de la décision - 05 34 50 50 48 - emilie.soucasse@icam.fr

IsdaT

David Mozziconacci - Directeur des études du département beaux-arts - 05 31 47 12 39 - david.mozziconacci@isdat.fr

TBS

Florence Lacoste - Responsable vie associative - 05 61 29 49 69 - f.lacoste@tbs-education.fr